Площадка обслуживания фонтанной арматуры Прима

" title="Площадка обслуживания фонтанной арматуры Прима" />

В своей категории прискважинных сооружений площадка обслуживания фонтанной арматуры Прима обладает максимально возможным функционалом и качеством использования. В конструкцию входят стойки-опоры, рабочие настилы, ограждения безопасности, лестничные марши и площадки с нескользящим покрытием.

Приустьевое сооружение обеспечивает удобный доступ ко всем трем вертикальным уровням фонтанной арматуры – трубной обвязке, устьевой елке и буферной зоне.

Назначение

Крупногабаритная площадка обслуживания фонтанной арматуры Прима предназначена для решения следующих задач:

Фонтанная арматура расположена на устье скважины в нескольких пространственных плоскостях, и имеет большой габаритный размер по вертикали. Запорная, регулирующая арматура, измерительные приборы расположены на разной высоте, могут оснащаться гидравлическими, дистанционными приводами.

В то же время, к массивным задвижкам, тройникам и крестовинам необходим свободный доступ грузоподъемного оборудования для демонтажа и замены. Для фонтанной арматуры разработано 6 типовых схем елки и 2 схемы трубной обвязки. Что в итоге дает 12 вариантов сборки устьевого оборудования.

Таким образом, высота трубной обвязки, выкидных линий, их пространственного положения и количества может существенно отличаться. Поэтому площадки обслуживания изготавливаются по индивидуальным проектам.

Область применения

С учетом назначения и конструкционных особенностей площадка обслуживания фонтанной арматуры Прима используется на устье наземных нефтяных и газовых скважин. Для морских скважин применяются более сложные конструкции типа платформ и кессонов.

Фонтанирование по умолчанию является самым высокодебитным способом добычи полезных углеводородных ископаемых. Однако этот режим не позволяет полностью откачать флюид из пласта. Со временем такие скважины переводят на газлифт, затем на насосные способы освоения пластов.

Поэтому конструкция обслуживающей площадки типа Прима универсальная. С ее площадок можно обслуживать и устьевое оборудование насосных скважин, так как оно является урезанной версией фонтанной арматуры.

Особенности конструкции

В конструкцию площадки обслуживания фонтанной арматуры Прима разработчиками заложены следующие оригинальные технические решения:

В отличие от бюджетных моделей площадок обслуживания вариант Прима обеспечивает повышенный уровень комфортности для обслуживающего персонала. Ко всем задвижкам, дросселям, прочим запорным и регулирующим устройствам имеется круговой, а не боковой, фронтальный доступ.

Парапеты имеют сплошную обшивку понизу высотой 10 см, перила установлены на уровне 0,9 м. Лестницы и площадки, предназначенные для обслуживания, ремонта, осмотра оборудования под давлением, должны иметь перила с двух сторон, две лестницы в противоположных концах площадки по диагонали при их габаритном размере более 5 м. К лестничным маршам дополнительно предъявляются следующие требования:

Для снижения материалоемкости конструкций и себестоимости изготовления прискважинных сооружений их выполняют из перфорированного листа, решетчатого настила, просечно-вытяжного листа.

Комплектация

В базовой комплектации площадка обслуживания фонтанной арматуры Прима включает в себя следующие узлы и сборочные единицы:

Решетчатый настил может быть изготовлен сварным, штамповочным, просечно-вытяжным способом, приварен к основанию или выполнен в съемном варианте. Имеется несколько вариантов антикоррозионной защиты металлических конструкций.

Два полукаркаса нижней и средней площадок оснащены собственными элементами жесткой сцепки – дышлом треугольной формы для волочения. При этом лестничные марши и перила для них могут быть уложены внутрь этих конструкций, и привязаны к ним. Для транспортировки верхней площадки предназначены сани из круглой трубы.

Таким образом, площадка обслуживания фонтанной арматуры Прима обеспечивает максимальную комфортабельность и безопасность для обслуживающего персонала.

Возврат к списку